Prix du detailing auto en 2026 : combien facturer ?
Prix du detailing auto en 2026 : combien facturer l'intérieur, l'extérieur, la correction de peinture et le traitement céramique selon le véhicule et la région.
Le prix est le levier le plus puissant de votre entreprise de detailing. Fixez correctement vos tarifs de detailing auto et vous gagnerez très bien votre vie en faisant un métier qui vous plaît. Trompez-vous, et c'est l'impasse : trop bas, vous vous épuisez ; trop haut sans la réputation pour le justifier, les réservations ne viennent pas.
Ce guide vous donne des prix concrets pour chaque grande prestation de detailing en 2026, détaillés par type de véhicule, par région et par modèle d'activité. Que vous soyez en train de lancer votre entreprise de detailing ou de revoir vos tarifs actuels, vous repartirez avec une stratégie de prix claire, applicable dès aujourd'hui.
Comment fixer vos prix de detailing
Avant de regarder les chiffres, comprenez la logique d'une tarification intelligente. Les pros du detailing qui fixent leurs prix au hasard laissent de l'argent sur la table, ou se mettent eux-mêmes hors marché.
1. Connaissez vos coûts par prestation
Chaque prestation a des coûts directs à couvrir :
- Produits et chimie : 5–20 $ par prestation (shampoing, APC, rénovateurs, microfibres)
- Temps de trajet et carburant : 5–15 $ par prestation (pros du detailing mobile)
- Assurance par prestation : 2–5 $ (prime annuelle divisée par le nombre de prestations)
- Usure du matériel : 3–8 $ par prestation (pads, microfibres, amortissement des outils)
Un detailing mobile extérieur/intérieur classique vous coûte 15–45 $ de dépenses directes avant même que vous ne vous versiez un seul dollar.
2. Fixez votre objectif de revenu horaire
Partez de ce que vous voulez gagner et remontez le calcul :
| Objectif de revenu annuel | Prestations/semaine | Heures moy./prestation | Taux horaire nécessaire |
|---|---|---|---|
| 50 000 $ | 15 | 2,5 | 55 $/h |
| 75 000 $ | 15 | 2,5 | 80 $/h |
| 100 000 $ | 18 | 2,5 | 85 $/h |
| 150 000 $ | 20 | 3,0 | 100 $/h |
Ces chiffres supposent 48 semaines travaillées par an, avec un planning réaliste. Votre taux horaire cible détermine vos prix minimums.
3. Étudiez votre marché local
Regardez ce que facturent 5–10 concurrents dans votre secteur :
- Google Maps : cherchez « detailing auto près de chez moi » et consultez leurs sites web
- Yelp : beaucoup de pros du detailing y affichent directement leurs prix
- Instagram : repérez les comptes de detailing locaux qui publient leurs grilles tarifaires
- Groupes Facebook : les groupes de quartier ou de ville regorgent souvent de recommandations
Inutile de vous aligner sur le concurrent le moins cher. Positionnez-vous sur la qualité et la praticité, pas sur le prix.
Prix du detailing auto par prestation (2026)
Voici ce que coûtent les prestations de detailing en Amérique du Nord en 2026, d'après les données du marché et les références du secteur de l'International Detailing Association.
Lavage et detailing extérieur
| Prestation | Berline/Coupé | SUV/Crossover | Pick-up/Van | Durée |
|---|---|---|---|---|
| Lavage à la main + séchage | 30–50 $ | 40–65 $ | 45–75 $ | 30–45 min |
| Detailing extérieur (lavage, barre d'argile, cire) | 75–125 $ | 100–160 $ | 120–180 $ | 1,5–2,5 h |
| Detailing extérieur + scellant | 100–150 $ | 130–200 $ | 150–220 $ | 2–3 h |
Le detailing extérieur comprend un lavage à la main minutieux, une décontamination (barre d'argile ou décontamination chimique) et une couche de protection (cire de carnauba ou scellant synthétique). Rien à voir avec un simple lavage auto : vous vendez un nettoyage en profondeur et une protection qu'un lavage automatique ne peut pas égaler.
Detailing intérieur
| Prestation | Berline/Coupé | SUV/Crossover | Pick-up/Van | Durée |
|---|---|---|---|---|
| Aspiration + essuyage intérieur | 40–60 $ | 50–75 $ | 55–85 $ | 30–45 min |
| Detailing intérieur complet | 100–160 $ | 130–200 $ | 150–230 $ | 2–3 h |
| Intérieur + nettoyage vapeur | 130–200 $ | 170–250 $ | 190–280 $ | 2,5–4 h |
| Intérieur + traitement des odeurs | 150–220 $ | 180–270 $ | 200–300 $ | 3–5 h |
Le detailing intérieur complet couvre l'aspiration de toutes les surfaces, le shampoing des moquettes et des tapis, le nettoyage et l'entretien des sièges en cuir ou en tissu, le tableau de bord et la console, les contre-portes, les vitres et les aérations. Les options (vapeur, traitement des odeurs) se facturent plus cher, car elles demandent du matériel spécialisé.
Formules de detailing complet
| Prestation | Berline/Coupé | SUV/Crossover | Pick-up/Van | Durée |
|---|---|---|---|---|
| Detailing complet (int. + ext.) | 175–275 $ | 225–350 $ | 250–400 $ | 3–5 h |
| Detailing complet + compartiment moteur | 225–325 $ | 275–400 $ | 300–450 $ | 4–6 h |
Les formules complètes sont le pain quotidien de la plupart des entreprises de detailing. Regrouper intérieur et extérieur avec une légère remise (par rapport à un achat séparé) augmente votre panier moyen tout en donnant au client le sentiment de faire une meilleure affaire.
Conseil de pro : proposez toujours une formule « detailing complet ». Les clients qui ne voient que des prestations à l'unité choisissent souvent l'option la moins chère. Une formule bien présentée à 225–350 $ convertit mieux que la vente séparée de l'intérieur et de l'extérieur.
Correction de peinture
| Prestation | Berline/Coupé | SUV/Crossover | Pick-up/Van | Durée |
|---|---|---|---|---|
| Polissage 1 étape (micro-rayures légères) | 200–400 $ | 275–500 $ | 300–550 $ | 3–5 h |
| Correction 2 étapes (lustrage abrasif + finition) | 400–700 $ | 500–900 $ | 550–1 000 $ | 6–10 h |
| Correction 3 étapes (ponçage à l'eau + lustrage abrasif + finition) | 600–1 200 $ | 800–1 500 $ | 900–1 800 $ | 8–14 h |
C'est avec la correction de peinture que l'on gagne vraiment de l'argent. Elle exige du savoir-faire, de l'expérience et un matériel adapté, ce qui justifie des tarifs élevés. La plupart des pros du detailing ne la proposent pas : l'équilibre entre l'offre et la demande joue donc en votre faveur.
Une correction 2 étapes sur une berline à 500 $ en 7 heures = 71 $/h. C'est correct, mais le vrai gain arrive quand vous vendez en plus un traitement céramique sur une peinture fraîchement corrigée.
Traitement céramique
| Prestation | Berline/Coupé | SUV/Crossover | Pick-up/Van | Durée |
|---|---|---|---|---|
| Céramique grand public (1 an) | 300–600 $ | 400–750 $ | 450–850 $ | 4–6 h |
| Céramique professionnelle (3–5 ans) | 600–1 200 $ | 800–1 500 $ | 900–1 800 $ | 1–2 jours |
| Céramique premium (5–7 ans, multicouche) | 1 000–2 000 $ | 1 200–2 500 $ | 1 400–3 000 $ | 1,5–2,5 jours |
Le traitement céramique est la prestation la plus rentable du detailing. Le produit coûte généralement 50–150 $ par application, soit des marges de 70–85 %. Attention : le prix inclut la préparation par correction de peinture, qui représente l'essentiel de la main-d'œuvre.
Les formules groupées fonctionnent particulièrement bien ici. Proposez « Correction de peinture + traitement céramique » sous forme de formule. Une correction 2 étapes (500 $) + une céramique professionnelle (900 $) vendues ensemble à 1 200 $ offrent au client 200 $ de remise, et à vous une seule prestation haut de gamme à 1 200 $.
Film de protection de peinture (PPF)
| Couverture | Berline/Coupé | SUV/Crossover | Pick-up/Van |
|---|---|---|---|
| Avant partiel (pare-chocs, capot, ailes) | 800–1 500 $ | 1 000–1 800 $ | 1 200–2 000 $ |
| Face avant complète | 1 500–2 500 $ | 1 800–3 000 $ | 2 000–3 500 $ |
| Véhicule entier | 4 000–7 000 $ | 5 000–8 000 $ | 6 000–10 000 $ |
Le PPF est une prestation spécialisée qui demande une formation, un environnement contrôlé (atelier) et un coût matière important (film = 3–8 $ le pied carré). Si vous démarrez en mobile, le PPF ne sera sans doute pas votre première offre, mais c'est une piste de croissance très lucrative.
Vous voulez afficher vos tarifs de façon professionnelle ? DetailPilot vous permet de créer une page de réservation à votre image avec votre menu de prestations, vos paliers de prix et vos options par type de véhicule : vos clients voient vos prix et réservent immédiatement. Fini les grilles tarifaires envoyées par SMS.
Créez votre page de réservation gratuitement →
Comment les prix varient selon la région
Les prix du detailing auto varient fortement selon l'endroit où vous travaillez. Coût de la vie, densité de la concurrence et attentes des clients : tout entre en jeu.
Multiplicateurs de prix régionaux (par rapport à la moyenne nationale)
| Région | Multiplicateur de prix | Exemple : detailing complet |
|---|---|---|
| New York / San Francisco / Los Angeles | 1,4x–1,8x | 300–450 $ |
| Boston / Seattle / Washington DC / Miami | 1,2x–1,5x | 250–375 $ |
| Chicago / Dallas / Denver / Toronto | 1,0x–1,2x | 200–300 $ |
| Villes moyennes (Phoenix, Nashville, Calgary) | 0,9x–1,1x | 180–275 $ |
| Petites villes / zones rurales | 0,7x–0,9x | 140–225 $ |
Ne bradez pas vos prix dans les zones où la vie est chère. Si vous travaillez dans une grande métropole, vos dépenses (carburant, assurance, temps passé dans les bouchons) sont plus élevées : vos prix doivent le refléter. Dans ces marchés, les clients ont l'habitude de payer leurs services plus cher.
Prix au Canada et aux États-Unis
Les prix canadiens sont généralement 10–20 % plus élevés que leurs équivalents américains lorsqu'ils sont exprimés en CAD, mais à peu près équivalents une fois convertis en USD. Dans de nombreuses régions, le marché canadien compte moins de pros du detailing par habitant, ce qui peut jouer en votre faveur.
Prix en mobile ou en atelier
Votre modèle d'activité influence ce que vous pouvez facturer.
| Critère | Detailing mobile | En atelier |
|---|---|---|
| Supplément de prix | 10–20 % plus cher (frais de commodité) | Prix de référence |
| Coûts d'exploitation | Coûts fixes plus bas, coûts par prestation plus élevés (carburant) | Coûts fixes plus élevés (loyer), coûts par prestation plus bas |
| Gamme de prestations | Lavage, detailing, correction légère | Gamme complète, PPF et correction lourde compris |
| Perception client | Axée sur la praticité | Axée sur la qualité et la spécialisation |
Les pros du detailing mobile peuvent facturer un supplément pour la commodité. Vous faites gagner au client 1 à 2 heures de trajet et d'attente. Un detailing complet à 200 $ en atelier peut se vendre 225–250 $ en mobile, et les clients paieront volontiers pour ce confort.
Les stratégies de prix qui maximisent le chiffre d'affaires
1. Formules à paliers (bon / mieux / excellent)
Présentez trois options à chaque client :
| Formule | Contenu | Prix (berline) |
|---|---|---|
| Essentiel | Lavage extérieur + aspiration et essuyage intérieur | 80–120 $ |
| Premium | Detailing intérieur + extérieur complet | 200–275 $ |
| Ultime | Detailing complet + polissage 1 étape + scellant | 350–450 $ |
La plupart des clients choisissent l'option du milieu. C'est ce qu'on appelle l'effet d'ancrage : le palier supérieur donne à celui du milieu l'air d'un choix raisonnable.
2. Prix selon la taille du véhicule
Facturez toujours plus cher les grands véhicules. Un detailing complet sur un Chevy Suburban demande 40–60 % de temps et de produit en plus qu'une Honda Civic.
Utilisez 3 catégories de véhicules :
- Petite voiture/berline : prix de base
- SUV/crossover : prix de base + 25–35 %
- Pick-up/van/XL : prix de base + 40–60 %
Certains pros du detailing utilisent 4 ou 5 paliers (en ajoutant « citadine » et « exotique/hors gabarit »), mais trois suffisent à la plupart des entreprises.
3. Prestations en option
Les ventes additionnelles augmentent votre chiffre par prestation sans nécessiter de nouveaux clients :
| Option | Prix | Durée | Marge |
|---|---|---|---|
| Nettoyage du compartiment moteur | 30–60 $ | 20–30 min | 80 %+ |
| Rénovation des phares | 40–80 $ | 30–45 min | 85 %+ |
| Retrait des poils d'animaux | 30–50 $ | 20–40 min | 90 %+ |
| Nourrissage du cuir | 25–40 $ | 15–20 min | 85 %+ |
| Traitement anti-pluie du pare-brise | 15–25 $ | 10 min | 90 %+ |
| Traitement céramique des pneus | 30–50 $ | 15–20 min | 85 %+ |
Présentez les options au moment de la réservation, pas une fois que le client est déjà sur l'écran de paiement. Quand les clients voient les options à côté de leur formule, 30–40 % en ajoutent au moins une.
4. Forfaits d'entretien (revenus récurrents)
Proposez à vos clients existants des lavages d'entretien mensuels ou toutes les deux semaines :
| Forfait | Fréquence | Prix/visite | Revenu mensuel |
|---|---|---|---|
| Lavage hebdomadaire | 4x/mois | 35–50 $ | 140–200 $ |
| Detailing toutes les 2 semaines | 2x/mois | 60–90 $ | 120–180 $ |
| Detailing complet mensuel | 1x/mois | 150–250 $ | 150–250 $ |
Les forfaits d'entretien créent des revenus récurrents prévisibles et fidélisent vos clients. Un client sur un forfait toutes les deux semaines à 75 $/visite vaut 1 800 $/an, sans aucun coût d'acquisition après la première vente.
5. Prix flottes et entreprises
Les contrats de flotte sont des marchés à gros volume et à marge plus faible qui remplissent votre planning :
| Type de flotte | Prix par véhicule | Volume habituel |
|---|---|---|
| Concessionnaire (véhicules en stock) | 50–100 $/véhicule | 10–30/semaine |
| Flotte d'entreprise (véhicules commerciaux) | 80–150 $/véhicule | 5–15/mois |
| VTC/taxi (entretien) | 60–100 $/véhicule | En continu |
Les prix flottes sont généralement 30–40 % sous les prix publics, mais le volume garanti et l'absence de coût marketing compensent. Un seul contrat avec un concessionnaire peut assurer la base de votre chiffre hebdomadaire.
Les erreurs de prix les plus courantes
1. Facturer à l'heure plutôt qu'à la prestation
N'annoncez jamais de taux horaire à vos clients. Cela vous pénalise quand vous gagnez en rapidité et crée de l'incertitude pour le client. Annoncez toujours un prix par prestation ou par formule.
En gagnant en efficacité, votre taux horaire réel augmente : c'est exactement comme ça que ça doit fonctionner.
2. Ne pas tenir compte de l'état du véhicule
Un monospace négligé avec des poils de chien, des miettes et des taches de café prend 2–3 fois plus de temps qu'une berline bien entretenue. Facturez en conséquence.
Ajoutez un « supplément saleté importante » de 25–75 $ pour les véhicules qui n'ont pas été nettoyés depuis plus de 6 mois, ceux qui ont des poils d'animaux ou ceux remplis de déchets et de taches. Annoncez-le clairement dès le départ pour éviter les mauvaises surprises.
3. La course au prix le plus bas
Il y aura toujours quelqu'un prêt à faire un « detailing complet » pour 80 $. Laissez-le faire. Il sera épuisé dans 6 mois. On ne bâtit pas une entreprise durable avec un travail payé 20 $ de l'heure.
Misez sur la qualité, le professionnalisme et l'expérience client. Les clients qui choisissent l'option la moins chère ne sont pas ceux qui recommandent leurs amis, laissent des avis ou reviennent.
4. Ne pas augmenter ses prix chaque année
Vos coûts augmentent chaque année : produits, carburant, assurance, tout. Vos prix devraient augmenter d'au moins 5–10 % par an. La plupart des clients fidèles ne le remarqueront même pas. Ceux qui partent pour 15 $ d'augmentation n'étaient de toute façon pas vos clients idéaux.
5. Accorder des remises trop facilement
Arrêtez de faire des remises pour conclure une vente. Ajoutez plutôt de la valeur : offrez un nettoyage du compartiment moteur ou une rénovation des phares. Vous préservez la cohérence de vos prix et le client reçoit un petit plus.
Comment présenter vos tarifs
La façon d'afficher vos prix compte autant que les prix eux-mêmes.
Pages de réservation en ligne
Votre page de réservation doit afficher des prix clairs, avec des options selon la taille du véhicule. Les clients veulent savoir combien ils vont payer avant de réserver : des prix transparents inspirent confiance et éloignent les curieux qui ne réservent jamais.
Avec DetailPilot, vous configurez vos prestations avec des paliers de prix, des catégories de véhicules et des options, et vos clients voient tout clairement au moment de réserver. Fini les « c'est combien ? » par SMS 10 fois par jour.
La même règle vaut pour votre site web : publiez vos formules et vos prix de départ au lieu de les cacher derrière un formulaire « demander un devis ». Si tenir deux endroits à jour vous semble une corvée, le créateur de site web DetailPilot génère votre site à partir de vos vraies prestations : les prix de votre site, de votre page de réservation et de vos factures correspondent toujours.
Grilles tarifaires imprimées
Si vous vendez en personne (événements, salons auto, porte-à-porte), faites imprimer une grille tarifaire professionnelle. Incluez :
- Vos 3 formules avec des descriptions claires
- Les prix selon la taille du véhicule
- Les prestations en option
- Des photos avant/après
- Un QR code qui renvoie vers votre page de réservation en ligne
FAQ
Combien facturer un lavage auto simple ?
Un lavage à la main professionnel avec séchage coûte généralement 30–50 $ pour une berline et 40–75 $ pour un SUV ou un pick-up. Rien à voir avec un lavage automatique : vous proposez un lavage à la main minutieux, avec des produits haut de gamme et le souci du détail.
Quelle est la prestation de detailing la plus rentable ?
Le traitement céramique est la prestation la plus rentable du detailing auto, avec des marges de 70–85 %. Le produit coûte 50–150 $ par application, tandis que les prix vont de 600 $ à plus de 2 000 $ selon le niveau de traitement et la taille du véhicule.
Faut-il facturer plus cher le detailing mobile ?
Oui. Les pros du detailing mobile appliquent généralement un supplément de 10–20 % par rapport aux prix en atelier. Vous apportez de la commodité : le client n'a ni à se déplacer ni à attendre. Cette commodité a une vraie valeur, et les clients sont prêts à la payer.
À quelle fréquence augmenter ses prix de detailing ?
Augmentez vos prix de 5–10 % chaque année. Vos coûts montent tous les ans (produits, carburant, assurance) et votre niveau progresse avec le temps. Annoncez les hausses 30 jours à l'avance et présentez-les comme le reflet d'un service de meilleure qualité et de coûts en hausse.
Que répondre aux clients qui trouvent vos prix trop élevés ?
Ne baissez pas votre prix. Expliquez plutôt la valeur : « J'utilise des produits professionnels, je suis entièrement assuré et je garantis mon travail. » S'ils veulent toujours un prix plus bas, ce ne sont pas vos clients cibles. Concentrez-vous sur ceux qui privilégient la qualité plutôt que le prix le plus bas.
Fixez vos prix et commencez à prendre des réservations
La tarification ne se règle pas une fois pour toutes. Revoyez vos chiffres chaque trimestre, suivez votre taux horaire réel et ajustez à mesure que vos compétences et votre réputation progressent.
Voici votre plan d'action :
- Calculez vos coûts par prestation : produits, carburant, assurance, matériel
- Fixez votre objectif de revenu horaire : 60–100 $/h dans la plupart des marchés
- Créez 3 formules : Essentiel, Premium, Ultime
- Ajoutez des prix selon la taille du véhicule : berline, SUV, pick-up/van
- Proposez 3–5 options : compartiment moteur, phares, poils d'animaux
- Créez votre page de réservation en ligne avec des prix clairs sur DetailPilot
- Revoyez et ajustez vos prix chaque trimestre selon la demande et la rentabilité
Arrêtez de deviner. Fixez vos prix en toute confiance.
Configurez vos tarifs et votre page de réservation avec DetailPilot →